Нужна ли лицензия на бурение скважин

Заказать скважину можно по телефону

+7 (996) 40-999-40

Всего нужна ли лицензия на бурение скважин процентов частных загородных домов обеспечены централизованными сетями водоснабжения и водоотведения. В остальных случаях каждый владелец загородного дома вынужден решать эти проблемы самостоятельно. Участок оформили, дом построили, проект на электроснабжение сделали, сертифицированную систему канализации смонтировали. Если же вам нужна качественная питьевая вода в больших объемах и вы приняли решение бурить артезианскую скважину, то в этом случае вам придется оформлять документы и согласовывать свои действия с Роспотребнадзором и рядом других организаций.

Копают его чаще всего вручную, и занимаются этим в основном частные бригады. Для колодцев используют железобетонные кольца высотой 0,9 м, диаметром 1 м и весом 640-700 кг. Обязательный элемент кольца — «замок», то есть выступы на его торце, которые не позволят грязной воде просочиться в колодец. Словом, если участок ваш, то можете строить на нем все, что пожелаете, в рамках закона, разумеется. Тогда вы должны получить право не только на буровые работы, но и на использование артезианской воды в соответствии с законом О недрах 1992 г.

Полностью или хотя бы частично снять проблему помогает пробуренная на участке скважина. Но разрешено ли частному лицу организовывать бурение? Нужно ли готовую скважину как-то документально оформлять? Согласно статье 19 Закона О недрах, регламентирующего, в том числе, и правовые взаимоотношения государства и арендаторов земельных участков, землепользователей и землевладельцев, все три перечисленные категории собственников могут в границах участка устраивать и эксплуатировать и бытовые колодцы.

Заказать скважину можно по телефону

+7 (996) 40-999-40

Теги: ,